Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 10:52
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Категории раздела

Вход на сайт

Contact

     

Конкурс 2013

                   Участник конкурса сайтов Русское зарубежье-2013

AV Scanner

                 

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск по сайту

Закладки

Visitors

Реклама

Onnimax Oy

Все услуги для бизнеса: Бухгалтерские услуги в Финляндии на русском языке, подготовка и сдача отчетности, регистрация новых предприятий, внесение изменений в регистрационные документы, экспертиза договоров, зарплата, консультации по налогам и ведению бизнеса, услуги аудитора, поиск партнеров по бизнесу и другие услуги. Мы учитываем все пожелания клиента. Наш многолетний опыт работы и профессионализм к Вашим услугам.

наш адрес: Rautatienkatu 15 C, FI-33100 Tampere onnimax@hotmail.com +358 50 535 5035

Выгодное предложение для новых клиентов: скидка 20 % на все виды услуг Звоните сейчас, предложение действует только до 31.12.2013. +358 50 535 5035

В связи с юбилеем фирмы, мы делаем подарок нашим покупателям: на всю книжную продукцию в нашем магазине скидка 20 % предложение действует до 30.11.2013 +358 50 535 5035

Актуальные статьи

Главная » 2015 » Февраль » 4 » Доклад на конференции "Русская культура в Финляндии"
13:11
Доклад на конференции "Русская культура в Финляндии"

Роль и возможности общественной организации в продвижении русской культуры в Финляндии.
dokladЦентр русской культуры города Тампере образован в 2006 году. На сегодняшний день нашими членами числятся около 400 жителей нашего города, из которых около полутора сотен можно считать активными членами, участвующими в работе нашей организации.
В первую очередь мы отталкиваемся в своей работе от желаний и надежд наших членов. Стремимся не обмануть их и предоставить возможности для реализации своих проектов.
Именно так началась наша совместная работа с приходом Александра Невского деревни Александровка Гатчинского района Ленинградской области. Наш член Пирьё Тойвонен происходит из рода Демидовых. В 2012г. при проведении работ по усилению фундамента церкви были найдены останки и после исследования официально подтверждено, что это захоронение Демидовых. На сегодняшний день это вторая усыпальница рода Демидовых в России.
    Об этом опубликована статья в авторитетнейшем издании Института истории материальной культуры Российский Академии Наук ( бюллетень № 4 за 2014 год, стр.271), а теперь усилиями прихожан и двух членов нашего Общества, Пирьё Тойвонен и Галины Вяйсянен, ведущих постоянную переписку с российскими чиновниками и представителями Российской Православной Церкви, о нынешней работе прихода известно и Патриарху Всея Руси Кириллу. Конечно, разрушения в этом приходе за годы советской власти были чрезвычайными и теперь на восстановление храма, усыпальницы и развитие прихода со всеми вытекающими затратами требуются средства, как материальные, так и духовные. В этом мы и стараемся помочь.
    В мае 2013 года нами был организован благотворительный концерт в Тампере, замечательно проведённый ансамблем гусляров и детской фольклорной группой этого прихода. В прошлом году мы упаковывали подарки под Рождество и основная часть дохода (1820 евро) была перечислена в приход. Мы знакомы с людьми, которым помогаем строить новую духовную Россию.
Интересна наша работа с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга. Мы неоднократно участвовали в мероприятиях, проводимых Комитетом, семинарах, конгрессах (часто это было благодаря работе Координационного совета соотечественников). У нас ведется переписка, мы участвуем в планировании дальнейшей совместной работы, там знают о нашей деятельности. Благодаря Комитету в этом году мы отметили 70-летний юбилей снятия Блокады Ленинграда выставкой. А вечер, который был организован и проведен Центром русской культуры, уже явился душевным порывом наших членов, желающих отдать дань блокадникам-ветеранам войны. А их у нас в городе оказалось 7 человек. И это были не только дети войны, но и подростки, работавшие на заводах блокадного города. Для всех оказалось очень важным вспомнить то время, свои переживания, людей, которых тогда не стало. Для ветеранов оказалась очень важной наша память об их подвиге. А для молодежи оказалось важным помнить о ветеранах.
Мы проводим большую выставочную работу. Это выставки российских и художников, и фотографов, и работы учеников художественной школы при Училище Штиглица, это и выставки нашего кружка рисования. Мы задействуем все возможные площадки: это и библиотеки, и выставочные залы, и витрины художественных магазинов, и наше фойе в Центре международного сотрудничества, где расположен наш офис.
Каждый раз выставка – это возможность поговорить об искусстве, о новом в нем и о традициях. И конечно, мы опираемся на величайшую русскую культуру, сравнивая, познавая, воплощая…
Участвуя в неделе против расизма, нами были подготовлены и проведены выставки «Плакат против расизма» и «Херлуф Бидструп – несколько работ». Но это уже из мировой культуры.
Многие годы мы проводим лекции по русскому и финскому искусству, мы говорим о культуре и важных исторических датах, мимо которых пройти невозможно. Так мы отмечали юбилеи Лермонтова, говорили о русских художниках Репине и Шишкине, проводили вечера Тютчева и Пушкина, дискутировали в момент 400-летия Дома Романовых… Культура и история наших стран тесно связаны не одно столетие.
Мы смотрим художественные фильмы, важные для понимания истории, взаимодействия культур. Каждый раз, перед просмотром мы говорим о причинах по которым смотрим тот или иной фильм и стараемся, чтобы это были вопросы культуры и истории.
Особо стоит говорить о пропаганде русского языка. В нашем Центре русской культуры уже 4 года работает прекрасный педагог Алла Филиппова, она ведет детские группы русского языка. На сегодняшний день это две группы в разных районах города. Однозначно, это работа на результат, на привитие интереса у детей к русской литературе.
Каждый год мы вместе с Россией отмечаем День русского языка 6 июня.
В этом году мы надеемся, что заложили традицию проведения диктанта по русскому языку для трех различных категорий участников. Это дети, это иностранцы и это русскоязычные взрослые. Думается, что проведение диктанта в сентябре, приурочив его к дню рождения Ожегова, составителя Толкового словаря русского языка, будет служить активизации интереса к изучению языка в Финляндии.
И каждый раз в своей работе мы делаем то, что нам интересно, мы говорим о важном для нас, мы делаем то, что считаем должным делать. Я очень благодарна группе единомышленников, которые не только участвуют в деятельности Центра, но и сами инициируют и проводят мероприятия. Наша работа ведется на бесплатной добровольной основе и мы следуем нашему общему девизу: «Только мы сами можем сделать свою жизнь интересной».

 

 

 

 

 

Категория: Статьи | Просмотров: 347 | Добавил: garvic