Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 16:47
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Категории раздела

Вход на сайт

Contact

     

Конкурс 2013

                   Участник конкурса сайтов Русское зарубежье-2013

AV Scanner

                 

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по сайту

Закладки

Visitors

Реклама

Onnimax Oy

Все услуги для бизнеса: Бухгалтерские услуги в Финляндии на русском языке, подготовка и сдача отчетности, регистрация новых предприятий, внесение изменений в регистрационные документы, экспертиза договоров, зарплата, консультации по налогам и ведению бизнеса, услуги аудитора, поиск партнеров по бизнесу и другие услуги. Мы учитываем все пожелания клиента. Наш многолетний опыт работы и профессионализм к Вашим услугам.

наш адрес: Rautatienkatu 15 C, FI-33100 Tampere onnimax@hotmail.com +358 50 535 5035

Выгодное предложение для новых клиентов: скидка 20 % на все виды услуг Звоните сейчас, предложение действует только до 31.12.2013. +358 50 535 5035

В связи с юбилеем фирмы, мы делаем подарок нашим покупателям: на всю книжную продукцию в нашем магазине скидка 20 % предложение действует до 30.11.2013 +358 50 535 5035

Актуальные статьи

Главная » 2013 » Август » 25 » Церковь усадьбы Демидовых- деревня Александровка
11:36
Церковь усадьбы Демидовых- деревня Александровка
Так случилось, что около двух лет назад мне довелось познакомиться с замечательными людьми,прихожанами церкви св. Александра Невского д. Александровка пос. Тайцы Гатчинского района, что под Петербургом.Знакомство началось с письма, полученного моей подругой, Пирьё Тойвонен, от настоятеля церкви. Там местные жители,пытаясь самостоятельно спасти и восстановить свою церковь, при проведении работ по усилению фундамента наткнулись на неизвестное захоронение. Их дальнейшие расследования , установление личностей покойных и экспертиза ДНК привели их к нам, в Тампере. Пирьё, не владеющая русским языком, но являющаяся прямым потомком рода Демидовых и праправнучкой Петра Григорьевича Демидова, а именно останки его и близких нашли волонтёры,попросила меня заняться перепиской и, в дальнейшем, сопровождать её в Петербург для участия в личной встрече и знакомстве с настоятелем отцом Михаилом( Владимировым) , с председателем приходского совета Верой Столяренко, с бескорыстными помощниками ,жителями Александровки и многими другими, небезучастными к судьбе церкви, людьми. Тогда, во время нашей короткой поездки, 21 июля 1912 года состоялось перезахоронение останков Петра Григорьевича Демидова, его супруги Елизаветы Николаевны , их сына Григория Петровича и оставшейся неизвестной,дамы. Подготовка к церемонии проводилась теми же местными жителями и прихожанами.Новый склеп был сооружён на пожертвования прихожан и при их непосредственном участии.
С тех пор мы переписываемся, созваниваемся,обмениваемся новостями, фотографиями,сообщаем об удачах и невезениях ,связанных с нашими, уже общими, проблемами,делимся планами. Ищем возможности помочь, защитить церковь от полного разрушения. Кроме церкви в ансамбль усадьбы входит и прекрасный заброшенный дворец Демидовых, которому также грозит разрушение временем. Или людьми.
Встречались мы и в Александровке, и в Тампере. В мае Центр русской культуры г. Тампере, с помощью спонсоров, устроил благотворительный концерт, сбор от которого участники передали на восстановление церкви. В концерте участвовал замечательный ансамбль гусляров «Перезвон» и , не менее замечательный, коллектив « Коляды».Сбор был не велик, но общее настроение,подъём духа, самоотдача участников сгладили это огорчение. Ведь мы были все вместе и каждый сделал всё, что мог.
В церкви Александровки проходят не только службы,церковь объединяет взрослых и детей,празднуются народные праздники и возрождаются старинные обряды, знакомство с ними происходит весело, с большим воодушевлением и участием всех желающих.
Об истории усадьбы и церкви, о деятельности Александровского Собрания, о делах насущных вы можете узнать зайдя на сайт: www.aleksandrovka.com
И в продолжение этой темы я предлагаю всем ознакомиться со статьёй Дмитрия Цуварева, руководителем коллективов « Коляды» и « Правило» об одном из таких праздников, О дне св. кн.Александра Невского, который праздновался в приходе совсем недавно, 12-14 сентября 2013 года.



Категория: Статьи | Просмотров: 602 | Добавил: garvic